Касперский начал составлять интернет-паспорт через игрофикацию Facebook

"Лаборатория Касперского" начала исследования жертв вирусных атак, а заодно выпустила развлечение даже для тех, кто не пользуется продуктами антивирусной компании. ЛК открыла информер для Facebook под названием FriendOrFoe. FOF это веб-приложение с Facebook авторизацией, оно исследует поведение пользователя и его друзей.

Официальный пресс-релиз напоминает, что такой же взгляд на профиль делают кадровики — во время знакомства с соискателем они изучают интересы человека и его окружения. Свой интерес получает и пользователь. Так FOF, например, собирает в отдельный список равнодушных к человеку "друзей", чего не делает оригинальный Facebook.

FOF просит права на чтение имён, контактов и других подробностей о человеке. То есть давняя мечта основателя ЛК об интернет-паспорте каждому человеку, в каком-то смысле решается, но не напрямую, а через игру. При должной популярности FOF "Лаборатория" сможет рассчитывать на углублённое понимание путей распространения вирусов, спамов и других неприятностей.

Наша цель — защищать кибермир всеми средствами, в том числе образовательными. #FriendOrFoe — наш способ показать пользователям, сколько их личных данных доступно всем желающим и как они выглядят со стороны, в частности, с точки зрения лиц с не самыми чистыми намерениями.

— Говорит Евгений Черешнев, руководитель управления по социальным медиа "Лаборатории Касперского".