Vimeo запускает систему Copyright Match на базе Audible Magic для проверки загружаемых роликов на лицензионную чистоту

Видео-хостинг Vimeo начнет проверять загружаемые видеоролики на отсутствие в них чужой интеллектуальной собственности. Система Vimeo работает следующим образом:

При загрузке нового видео, Vimeo создает «отпечаток» части его звуковой дорожки и передает этот отпечаток своему партнеру Audible Magic для сверки с базой «закопирайченного» контента (при этом, в Audible Magic не передается само видео, звук или информация о пользователе). Если Audible Magic находит совпадение, то пользователю предлагается несколько опций:



подать апелляцию с объяснением, что у вас есть легальные права на использование контента, или это false positive системы, или fair use;

заменить аудио-дорожку;

отказаться от загрузки видео.

Vimeo поясняет, что сайт всегда ориентировался на загрузку оригинального контента авторами, а не на хостинг пиратских копий видео-клипов, фильмов или телепередач. Сайт обслуживает 26 миллионов зарегистрированных пользователей, и 170 миллионов в месяц смотрят загруженные на сайт ролики. Обобьем загружаемого контента требуют полу-автоматической системы для проверки на легальную чистоту.

Кроме того, запуск сервиса Vimeo On Demand позволяет авторам взимать плату за просмотр своих видео (сервис берет 10% с продаж) что увеличивает риски и требует более тщательного отбора контента.

Вместе с тем, в Vimeo признают, что системы автоматической детекции по «цифровым отпечаткам контента» часто дают ложные срабатывания и бьют по добропорядочным авторам. Чтобы избежать этого, система и работает в таком полу-автоматическом режиме, который описан выше.