Условия возникновения паровика

Паровая машина впервые начала использоваться а Англии в в районе 1700-го года.
Отмечаю специально — именно начала использоваться, а не была изобретена. Различие ключевое, Герон Александрийский строил паровую турбину в античности, то толку с нее не было никакого. Аналогичная ситуация была и с паровиками, потому что силу пара чувствовали многие и многие изобретали устройства, но…

Возникает вопрос — что такого произошло в Англии в это время, что паровик, наконец, пошел?…

Многие ответят «были накоплены знания и технологии».
ИМХО, это неправда.
Если посмотреть появление таких технологий, как пудлинговая печь или резьбовое соединение, то они возникли уже после паровой машины, и возникли как необходимость.
Человеческий мозг очень ленивая штука, она и так отъедает 20% энергии организма в спокойном состоянии и при каждой возможности уходит «в простой». Мозг отвечает на вызовы, которые уже пришли и не собирается отвечать на будущие (то, что сейчас мы рассчитываем будущие проблемы — это текущий вызов, просто планета стала слишком маленькой).

Что же такого произошло в Англии в то время?
Смотрим на график:

На нем — количество лесов в Англии в процентах от территории.
Точность графика… ну будем считать что он достаточно точен, хотя до 20-го века в нем всего три точки, между которыми проведено прямую.
Однако, выводы сделать можно.

Леса уничтожались для создания полей и пастбищ. Но еще — лес был топливом. И, фактически единственным топливом. Примерно до 13-го века единственным.
А потом начали активно разрабатывать угольные месторождения. Шахтерское ремесло развивалось туго и поэтому разрабатывали те пласты угля, которые были близко к поверхности.
Население росло, заканчивался лес и заканчивался легкий уголь. Все помним Робин Гуда и наказание за срубленное дерево? И что наказывать могли сразу всю деревню?

Итак, топливо заканчивалось. Но заканчивалось на острове, рядом был материк и там все было не настолько удручающе.
И материк потихоньку развивался — появилось книгопечатание, Галилей сделал установки, на которых встала современная наука.
Куча мелких технологий делали жизнь немного легче и население росло.

Англия при этом встала перед вызовом.
Банально не хватало энергии.
При этом уголь-то был, до истощения пластов было очень и очень далеко. Но уголь лежал глубоко и в полный рост встал не только вопрос умения строительства шахт (его как раз решили быстро), но и вопрос откачки воды из шахты. Все упиралось именно в воду.
Насосы тоже были изобретены, но работали насосы на лошадиной тяге, чего банально не хватало даже на сравнительно неглубокую шахту. Да и по цене не радовали.
То есть у Англии был выбор — стать зависимой от внешних государств или решить проблему с углем.

Решение мы все знаем.

Итак, попаданец оказался в прошлом. В достаточно далеком прошлом. Он знает, какую пользу принесет паровик и хочет его продвинуть. Но паровик целиком и паровик в каждой отдельной технологии должен быть востребован. Он банально должен окупаться. И должна окупаться каждая из технологий, которую нужно изобрести для паровика.

Если же лес целый и угольные «копанки» работают — никто паровик не профинансирует.
Это все равно что сейчас попаданец из будущего пришел бы в «Газпром» с проектом гарантировано работающего термоядерного реактора.

То есть — если попаданец окажется где-то в средневековье, то машины ему не построить.
Что бы тут не говорили, но это проект не для одного человека.
Ньюкомен, будучи хорошо оплачиваемым кузнецом, строил машину вместе с лудильщиком Коули.
У Уатта машина была посложнее, и он искал инвестора, хотя ему в его исследованиях финансово помогали друзья. И еще — первый инвестор Уатта разорился.
Я не представляю, как попаданец, не будучи человеком нужного круга знакомств, сможет все это организовать.

Итог: Оказавшись в другом времени и месте, кроме Англии 15-16 веков, попаданец не сможет заинтересовать никого паровиком. А оказавшись в нужном месте он проиграет конкуренцию аборигенам. Единственное преимущество попаданца — знание тенденций развития. Но настолько ли оно важно?…

P.S. Литература: Арнольд Тойнби, «Постижение Истории».
Книга писалась с 1934 по 1961 год, у нас было переведено только сокращенное издание да и то — уже после 2000-го года.
Тем не менее, теория «ответов на вызовы» там присутствует.