Мое мнение о магии

В этой статье будет исключительно ИМХО.

Слишком много мнений о таком несуществующем предмете, как магия и поэтому я решил расставить точки над «i». Феерически расставить у меня не получится, да и, наверное, не надо…

Во-первых: внутренняя непротиворечивость.
Все мы понимаем, что магия в реальном мире банально не существует. Магия — это результат исключительно художественной литературы. Даже если это Библия (теология от магии недалеко отошла).

Поэтому главное — чтобы если автор выставил вначале некие «правила мира» от них не отходил и не ломал логику сюжета. Если сказано «А», то должно быть сказано «Б». Конечно, совсем без нестыковок и щелей в повествовании о несуществующем обойтись нельзя. Но если мы возьмем «Терминатор — 1″, то все повествование стыкуется фактически бесшовно, а в «Терминаторе-4″… даже не знаю как бы это сказать без мата… в общем — сплошная черная дыра, в которой плавают кусочки сюжетов для совершенно других миров, стыковке не подлежащих.

И так получается, что я к этому очень чувствителен.
Смотрел я как-то фильм «Парфюмер» по Зюскинду. Ну ничего так фильм, атмосферный. Но когда в сцене общей оргии я увидел на заднем плане у девушки стринги — то все, магия кино разрушилась. 18 век, говорите? В стрингах, говорите? А это точно кино, а не китайская подделка?

То же самое происходит, когда мне в книге попадаются явные нестыковки. Когда не то, чтобы натягивали сову на глобус — а глобус раскрашивают под птицу и говорят что это сова. И это не вопрос о «рояле в кустах», который маловероятно, но там оказаться может. Вопрос о рояле в магме во время извержения. Который гарантировано там сгорит за минуты и ни один знаменитый пианист не сможет из него извлечь ни звука.

Поэтому если автор сначала сконструировал магический мир и обозначил правила игры, а с третьей страницы начинает сам же от этих правил уклоняться — это плохая книга, негодная. И магический мир тоже негодный.

Во-вторых: стыковка с реальной физикой.

Все магические миры, какие только описываются автором, построены на базе реального мира, данного нам в ощущениях. Там такие же солнца, такие же планеты, полноценно работают четыре взаимодействия и даже химические элементы смогли так скомбинироваться, что возникла жизнь. И при этом в условиях, когда человек из нашего мира там может дышать и даже наслаждаться им. Более того — жизнь породила разум в виде гуманоидов (с которыми главный герой часто не без успеха спаривается, да еще и с потомством). То есть мир по своим физическим законам должен быть очень и очень близок к окружающему. Магия не настолько изменила его, что электроны смогли выйти на орбиты атомов и создать химические элементы из классической Таблицы Менделеева. И у эльфа и орчанки может быть потомство.

Но отличие в магическом мире есть — это, собственно, магия.
Поэтому она может быть только надстройкой над реальным физическим, и надстройкой такой, что этот окружающий физический не будет сломан.
То есть — влияние слабое или влияние там, где можно влезть (я этот случай уже описывал)

Поэтому когда я вижу то, что противоречит окружающему миру — для меня это стринги 18-го века.
То есть не чайник Рассела, который может существовать, а именно то, что противоречит банальной физике настолько, что дырку никакая магия не залатает.

В третьих: то, что описано «во-вторых» соблюдаться не может в принципе.
Ведь если заряд электрона отклонится на какие-то 4% от существующего — то мир будет выглядеть совсем иначе. Это если «выглядеть» вообще применимо, потому что видим мы через электромагнитное излучение, которого вообще может не существовать. А магия так или иначе должна изменить базовые константы. И как результат — там, возможно и будет существовать жизнь… в виде электромагнитных облаков или чего-нибудь еще более невообразимого. Ни один вменяемый писатель такое описывать не станет, потому что читателя не найти. А если найти — то не придумать.

Но, давайте представим себе мир, в котором магия существует, но не превышает этот самый парупроцентный порог.
Как будет происходить эволюция живых существ там?
У самой древней рыбы вместо глаз разовьются органы, которые будут получать информацию об окружающем магическим способом. При этом — с факторами ясновидения, что просто глазами невозможно. Классические глаза если и останутся — то в виде примитивных рудиментарных органов, как глаза у улитки. Ведь магическим образом можно узнать о предмете его суть, а не только как он отражает узкий диапазон электромагнитного спектра. Вы представляете, как будет выглядеть рыба, вышедшая на берег и тем более вставшая на задние лапы и взявшая в передние лапы палку?
Учитывая, что глаза — это только один из органов, который может быть устроен на магии?

Кроме того — чтобы оперировать магической энергией в живом организме должна быть установлена вторая система питания — с «магическими митохондриями», выделяющими магическую энергию или хотя бы как у электрического ската — с «магическими конденсаторами» накапливающими ману.
Поэтому — человек из не-магического мира не будет магом ни в коем случае, у него нет для этого органа. Как не может стать автомобилем девайс без колес. Лодкой — возможно сможет, а автомобилем увы.

Ну и о каком вообще человеке мы говорим в магическом мире? Если человек — продукт длительной эволюции для приспосабливания к условиям именно этого мира? Тут вопрос — а будет ли у него две руки, да и вообще — будут ли у него руки, если можно перемещать предметы телекинезом?

Это мы еще вопрос о магических порталах не рассмотрели, с ними «человек» может быть вполне похож на камень без выступающих частей. Соответственно — орки это камни потемней и потяжелей, а эльфы — полегче и попрозрачнее. И все остальное окажется в том же стиле.

P.S. Статья вышла больше похожей на доказательство того, что в окружающем нас мире магии нет. Ну извините — ИМХО, оно такое ИМХО..