Пожарная сигнализация

Судя по большинству книг, попаданец все же запускает производство чего-либо, и производство крупное.
А на каждом производстве нужна пожарная сигнализация. В случае же попаданца с его опасными производствами — обязательна.

Конечно, все знают как эти датчики выглядят. И если бы я был попаданцем, и у меня был бы выбор (и генератор), то очень может быть, что я бы подумывал сначала запустить пожарную сигнализацию, а электрическое освещение потом.

Однако, ситуация стандартна — дьявол прячется в деталях…

Надо сказать сразу — современные датчики (пожарные извещатели) попаданцу недоступны. То есть совсем.
Их есть основные четыре типа — реагирующие на дым, на повышение температуры, на открытое пламя и на углекислый газ.
Чаще всего используется датчик дыма, но постепенно эти четыре типа научились объединять в одном девайсе. И зачастую — вместе с микропроцессором.
Конечно, для современного мира датчик дыма, который измеряет прозрачность воздуха в инфракрасном диапазоне это копеечная мелочь. Но во времена Эдисона его изготовить нет шансов.

Возможен только датчик тепла.
Одним из первых в 19-м веке был датчик в виде скрученной металлической полосы. Под действием тепла она разматывалась и замыкала контакты.
Однако, такой датчик включался, когда было уже слишком жарко, все разгорелось.
Нужен был датчик на повышение температуры, при этом — на повышение резкое.
Такое решение нашлось и примерно в то же время — был сделан датчик из массивной цинковой рамы и тонкой цинковой пластины. При медленном нагревании рама и пластина от температуры увеличивались одинаково. При резком нагревании пластина нагревалась быстрее рамы, увеличивалась в размере больше и замыкала контакт.

Однако, такой датчик вряд ли удастся сделать до 18 века. Цинк ведь выбран неслучайно, у него коэффициент теплового расширения в два с половиной раза больше, чем у железа, а точность изготовления датчика измеряется долями миллиметров.

Поэтому рекомендую взглянуть на… датчики, не требующие электричества. Точнее, уже не датчики, а системы пожаротушения.
Они также были придуманы в древности.
Первым был датчик с веревкой, к которой был привязан груз. При пожаре веревка перегорала, груз падал, а на другом конце веревки открывался клапана и лилась вода через трубу с дырочками. Такая система была запатентована в 1806 году англичанином Джоном Кэри.

Однако, он включается тогда, когда уже огонь не то что разгорелся, но и добрался до пожарной веревки.
Поэтому в 1882 году Гринелем был запатентован автоматический сприклер, реагирующий на тепло.
Можете на него полюбоваться. Подпорка клапана крепится к медной дуге при помощи припоя, который плавится при 73°C.
Но — этот припой есть разновидность сплава Вуда и в нем должны быть четыре компонента: олово, свинец, висмут и кадмий. Причем висмута должно быть 50%. Это может вызвать у попаданца немалые проблемы.



Поэтому знакомимся — современный пожарный сприклер. И он такой, что вполне может быть изготовлен лет триста назад.
Принцип действия прост — в нем установлена колбочка с жидкостью, которая закипает при низкой температуре (спирт, эфир). Когда жидкость закипает, колба лопается и клапан освобождается.


Красный цвет жидкости в колбе на фотографии означает температуру срабатывания датчика.

Собственно, такую систему можно внедрять везде, где можно провести трубы с водой под достаточным давлением. Эта задача далеко не так проста, как кажется, потому что система должна не только не протекать, но и иметь возможность спускать воду. Это означает целый список — от водонапорной башни до кучи кранов, клапанов и банального дренажа.

И последнее — если вам доступна резина, не спешите ее использовать в клапанах спринклеров. Тут вопрос даже не в том, что резина со временем рассыхается и через спринклеры начинает подтекать вода. Проблема в том, что резина приклеивает спринклеры и даже когда колба лопнет, то система пожаротушения не заработает.