Друммондов свет

Как только попаданец сделает горелку, он наверняка попробует применить ее пламя для освешения. Он быстро убедится что хотя пламя горелок намного горячее и интенсивнее пламени обычной лампы, в качестве осветителя они не очень годятся. Большая часть видимого света, излучаемого пламенем, возникает от нагрева твердых частиц сажи и обычно в пламени горелки копоти немного. Стоит ли пробовать искусственно загрязнять топливо? Есть решение получше — использовать друммондов свет, изобретенный в 1820х.

Поддув кислорода(который несложно получить нагревом бертолетовой соли) повысит температуру пламени до 2300-2800 °C, в зависимости от используемого топлива. Направляя это пламя на кусок негашенной извести мы получим белый свет яркостью в сотни свечей. При испытаниях друммондов свет оказался в 37 раз ярче самой яркой из использовавшихся в начале 19 века ламп!

Изобретатель этого метода, лейтенант Друммонд, сначала использовал в качестве топлива горелки спирт. Но водород, полученный действием серной кислоты на цинк оказался дешевле и давал большую температуру пламени.

Температура плавления извести составляет 2572 °C, чуть меньше температуры самых горячих участков пламени, так что она будет понемногу испаряться. Обычно кусок извести меняли каждый час. Можно использовать обычный мел, под действием тепла он разложится на известь и углекислый газ.

Весьма интересна для попаданца конструкция газовых резервуаров, использовавшихся для запитки горелки. Они представляли собой мешки из прорезиненой ткани или кожи, на которые клали груз для создания давления. Вот уж действительно — лоутек!

Даже мощные электрические дуговые лампы не сразу составили конкуренцию этому методу — их свет мерцал, искра громко трещала и стоило дуговое освещение поначалу заметно дороже.

Именно после изобретения Друммонда стали популярны «волшебные фонари» — представления с использованием примитивного проектора. Использование друммондова света позволило быстро и дешево составить карту Ирландии — такой источник света можно было различить с расстояния 100 километров, в разы дальше чем блик зеркала или самую сильную масляную лампу. Это позволило картографам уменьшить число измерений углов между точками и увеличить точность. Ну и конечно, аппараты Друммонда были очень популярны на общественных мероприятиях — балах, театральных представлениях и т.д. Одна из первых партий в 6 аппаратов ушла за 600 фунтов стерлингов, для сравнения небогатый священник в те времена получал порядка 50 фунтов стерлингов в год!