JSOC: опыт молодого российского MSSP

В рамках корпоративного блога хотелось бы запустить цикл статей о нашем молодом (но, тем не менее, очень ярком) начинании в сфере информационной безопасности – JSOC (Jet Security Operation Center) − коммерческом центре по мониторингу и реагированию на инциденты. В статьях я постараюсь поменьше заниматься саморекламой и большее внимание уделить практике: нашему опыту и принципами построения услуги. Тем не менее, это мой первый «хабро-опыт», и потому не судите строго.

SOC − предпосылки

Рассказывать, зачем вообще крупной российской компании нужен SOC, не очень хочется (уж слишком много различных статей и исследований по этому поводу написано). А вот статистика – совсем другое дело, и о ней грех не вспомнить. Так, например:

в компании численностью от 1 до 5 тыс. человек в течение года фиксируется:

90 млн. событий ИБ;

16 865 событий с подозрением на инцидент;

109 реальных инцидентов ИБ ;

общий объем потерь от инцидентов ИБ в 2013 году составил $ 25 млрд. ;

в крупной компании используется не менее 15 разнородных средств защиты, не более чем в 7 из них проводится активный анализ журналов для выявления инцидентов .

Если же добавить к этому еще 3−4 новостных заголовка по соответствующей теме, то абсолютно логичной и понятной становится идея о том, что за безопасностью необходимо следить, а инциденты ИБ − выявлять и анализировать.
Читать дальше →