«Прокачать сознание. Недорого». Есть ли толк от маски для осознанных сновидений


Adam Good

Пол Маккартни услышал мотив будущего супер-хита Yesterday во сне, а Сальвадор Дали ясно увидел свою картину «Постоянство памяти» во время послеобеденной дремы. Подсознание каждого человека хранит несметные сокровища, но вытаскивать их на поверхность обычно умеют только гении. Остальные люди, к счастью, тоже могут этому научиться — при грамотной практике осознанных сновидений, благо что теперь для их тренировки появились специальные гаджеты.

Творческие озарения, яркие идеи и глубокие инсайты — это дело наживное. Чтобы выдавать их более-менее регулярно, мозг нуждается в упорных тренировках, не меньше, чем тело — в занятиях спортом. Существует несколько десятков методик, как осознать себя во сне. В их основе — упражнения на повышение концентрации и внимания. Правда, современному человеку, отяжелевшему от потребления жирного информационного фастфуда, преуспеть на этом поле как никогда сложно.

Что делает человек, когда хочет привести себя в форму? Идет в фитнес-зал, где его ждут беговые дорожки, гантели и тренажеры.

Попытки создать тренажер, который облегчал бы вход в состояние осознанного сна, в двадцатом веке предпринимались не раз. Но до появление Remee все разработки оставались в научных институтах и лабораториях, не доходя до широкого пользователя.

Когда на «Кикстатере» появился проект бюджетной маски для осознанных снов Remee, деньги бекеров полились рекой. За несколько недель проект набрал больше 570 тысяч долларов, хотя изначально изобретатели Стив Макгиган и Дункан Фрэйзер хотели собрать скромные 35 тысяч. Читать дальше →