Атомная теория

Мне тут попалась статья про физика Роберта Бойля и атомарную теорию.
Кое-что в ней настолько забавно, что я не могу не транслировать ее сюда и сделать маааленькую заметочку…

Сама статья лежит здесь, она опирается на эту книгу.

Во-первых, Бойль верил в бога и считал. что главное в окружающем мире — это воля бога, поэтому никаких «законов природы» существовать не может, природа хаотична.
Чтобы доказать, что этих законов не существует, Бойль и изобрел некоторые научные методы, которыми мы благополучно пользуемся (по крайней мере был их родоначальником). Кроме того Роберт Бойль фактически основал современную химию.

Но Бойль верил еще и в воскрешение мертвых в Судный День.
Тут возникает одна проблема — в природе мертвые тела состоят из атомов, которые после разложения делают круговорот и оказываются в других телах живых.
А так как мертвых поднимут всех, то один атом должен быть в куче воскресших тел одновременно.
Отсюда сделан вывод — атомы все одинаковы, и тела вполне можно воскресать из инородных атомов.

Логика напоминает тот анекдот «если коробка квадратная, то внутри круглое, а если круглое, то оранжевое — значит внутри коробки апельсин».
И это — один из заметных ученых своего времени, которое никак не средневековье.

Ньюкомен со своей паровой старше Бойля на 27 лет, и я не верю, что Ньюкомен не использовал закон Бойля-Мариотта о сжимаемости газов. Когда Бойль умер, то Петру I было 19 лет, а времена Ньютона стали непререкаемой классикой. Это были времена технологической революции.

Понимает ли попаданец, как ему придется общаться со всякими купцами или аристократами, если даже ученые того времени представляли собой вот такой коктейль?
И как попаданец будет общаться со своими помощниками, которые будут еще более дремучими?