Топ-10 гаджетов 2014 года

Совсем скоро наступит новый год, а подготовка к празднику если еще не в разгаре, то уже наверняка началась. Хотим пожелать вам в 2015 году новых высот, новых планов и новых интересных гаджетов. Мы тоже немного отдохнем и встретимся с вами на страницах OneGadget.ru совсем скоро – сразу после старта CES 2015. Тем не менее, согласно традиции, нужно подвести небольшие итоги 2014 года.

В этом году 4К-устройства стали заметно доступнее, появились популярные смартфоны с 2К-дисплеями, трехмерная печать уже не является чем-то новым и диковинным, а рынок смарт-часов полон замечательных предложений, включая и решения крупных производителей. Вышли новые поколения мобильных операционных систем Android и iOS, Microsoft анонсировала Windows 10, а также произошло огромное количество других событий.

По традиции, мы хотим вам представить лучшую десятку гаджетов этого года по версии OneGadget.ru. Как и прежде, лучшие гаджеты были отобраны не в последнюю очередь благодаря вам, дорогие читатели.

10. Дрон с камерой AirDog для экстремалов

Игрушечные дроны становятся все более разнообразными и использовать их уже можно не только для того, чтобы снимать свои любимые места с высоты птичьего полета. AirDog стал первым в мире дроном с функцией автоматического следования. Создатели гаджета хотели собрать на Kickstarter 200 тысяч долларов, однако перевыполнили цель почти в 7 раз. Правда, производитель обещал выпустить AirDog в ноябре, но, как часто бывает, первые дроны достанутся бета-тестерам только после CES 2015.

9. Медицинская шина Osteroid, сращивающая кости ультразвуком

Это устройство является вторым поколением шины, созданной с помощью трехмерной печати. Благодаря использованию технологии можно создать шину точно по размеру, при этом она будет более легкой и позволит избежать неприятных запахов. Отличие Osteroid от шины первого поколения – наличие ультразвукового прибора, ускоряющего заживление костей.

8. HTC One M8

Некогда 4-й в мире производитель смартфонов, НТС до сих пор переживает не лучшие времена. Хотя финансовое положение компании стабилизировалось благодаря новому буму на рынке, устройства от НТС по популярности все еще уступают не только таким гигантам, как Apple и Samsung, но и ряду других производителей. Тем не менее, новое поколение флагмана One – очередной отличный топовый смартфон тайваньской компании. Об успехе свидетельствует и наличие версии, работающей под управлением не столь популярной ОС Windows Phone.

7. Sony Xperia Z2

Еще одна серия устройств еще одного крупного производителя, пока не попадающая в верхнюю часть топ-10. Sony выделилась на фоне других тем, что ее флагманы заключены в защищенный корпус. Трудно сказать, повлияло ли это на решение Samsung отказаться от версий типа Active для Galaxy S и делать флагманы защищенными, или нет, но факт остается фактом – для многих пользователей наличие защиты стало решающим фактором при выборе дорогого смартфона.

6. Ручка Scribble Pen позволит писать миллионами цветов.

Этот гаджет очень понравился нашим читателям. Но, если можно так выразиться, «судьба» столь привлекательного устройства складывается очень непросто. Производители не смогли начать кампанию по сбору средств – их проект «зарубили» на сайте Tilt. Увидит Scribble Pen свет или нет, зависит от того, смогут ли создатели найти частное финансирование. Судя по тому, что последний пост в их блоге датируется началом сентября, дела пока идут не очень хорошо.

5. Доступный домашний 3D-принтер Micro

Этот принтер для трехмерной печати стал одним из событий на краудфандинговой платформе Kickstarter в этом году. Имея целью собрать 50 тысяч, за два дня создатели получили 1,5 миллиона долларов, а всего было собрано 3,5 млн. Micro стал первым принтером, предназначенным сугубо для пользовательского рынка. Уже на эти праздники счастливые обладатели получили возможность напечатать игрушки на елку.

4. «Вечный» аккумулятор BatteryBox

Технология BatterOS позволит аккумуляторам не терять емкость с годами. С таким заявлением выступили создатели аккумулятора BatteryBox, в котором контролируется расход энергии. Производитель обещает, что после 3000 циклов зарядки/разрядки, или через 5 лет, показатель емкости составит 96%. При этом внешний аккумулятор имеет емкость 12 А-ч, что позволит зарядить iPhone 8 раз. Осенью устройство выпустить не удалось, выход намечен на февраль следующего года.

3. Смарт-часы Apple Watch

Возможно, этот гаджет достоин и более высокой строчки, однако поместить выше мы его не можем, поскольку он еще не вышел. Не будем скрывать – мы, как и миллионы других людей, ждем появления Apple Watch больше, чем каких-либо других устройств, которые выйдут в первые месяцы следующего года. Судя по представлению, смарт-часы Apple могут стать если не новым словом среди «умных» часов, то уж точно порадуют чем-нибудь, чего нет у других подобных гаджетов.

2. Samsung Galaxy S5

Разрыв между флагманом Samsung и iPhone неумолимо сокращается, однако корейскому гиганту все еще не удается догнать купертинцев. Несмотря на появление новых функций, многих любителей гаджетов и фанатов Samsung в частности немного огорчило два момента. Первый – это все тот же пластиковый, хоть и качественный, корпус. Второй – отсутствие 2К-дисплея, при том, что первые смартфоны с экранами такого разрешения были анонсированы еще под конец прошлого года. Очень возможно, что Samsung сможет «реабилитироваться» в этом году: говорят, шестое поколение флагмана станет чем-то совершенно новым.

1. Apple iPhone 6

Сколько бы ни критиковали компанию Apple, сколько бы ни говорили о том, что принципиально нового в области смартфонов «яблочные» давно не делают – почти каждый новый iPhone становится лидером рынка. Если в прошлый раз модель 5С в паре новых смартфонов оказалась лишней, то на сей раз появление планшетофона вместе со смартфоном стало удачным ходом. Как и прежде, новый iPhone бьет рекорды продаж, а ряд изданий называет его лучшим смартфоном года.

Еще раз с наступающим, дорогие друзья!