Никифоров сказал, что госзаказа для «закона Яровой» не будет, хотя недавно обещал его Путину

Минкомсвязи рассмотрит возможность хранения данных по "закону Яровой" за государственный счет. Но госзаказа по разработке оборудования для хранения данных не будет, ведь "у нас нет госоператоров", сообщает ТАСС со ссылкой на главу министерства Николая Никифорова

Никифоров рассчитывает, что разработкой оборудования займется пул российских компаний - это создаст конкуренцию на рынке и не позволит взлететь тарифам на связь. Минкомсвязь совместно с операторам хочет разработать техзадание на проект и провести тендеры на производство оборудования. "Но это не госзаказ. Это вопрос самих операторов, как они будут закон исполнять", - отметил глава ведомства.

На днях Владимир Путин поручил Николаю Никифорову загрузить российских производителей железа заказами на оборудование для исполнение «закона Яровой». Во время совещания с членами правительства президент Владимир Путин назвал это «хорошим гарантированным заказом».

Подборку оценок собственных затрат различных IT-компаний можно прочитать здесь:

https://roem.ru/11-07-2016/228542/cena-zakona-yarovoj/

Аналитики Газпромбанка также не исключают участие государства в создании соответствующей инфраструктуры - в аналитическом отчете компании рассмотрено четыре сценария исполнения закона, в трех из них упоминается государственное софинансирование проекта. По этому поводу Facebook-блог «Весёлая EBITDA» предположил: "Шум в прессе может оказаться ничем иным, как подготовкой общественного мнения к одобрению государственного софинансирования затрат операторов в ситуации бюджетного дефицита и сокращения госрасходов".

| Подписаться на комментарии | Комментировать