[Перевод] Киберпреступная группа Carbanak связана с российской компанией в сфере безопасности?

Brian Krebs написал у себя в блоге объёмный материал, который показывает интересный взгляд на то, кто и как связан с группой Carbanak, нашумевшей во взломе около 100 финансовых учреждений и похитивших около 1 миллиарда долларов США.

Ниже перевод данной статьи (замечания просьба писать в личные сообщения).

Наиболее известной киберпреступной группой является группа Carbanak. Этих хакеров из Восточной Европы обвиняют в краже более миллиарда долларов из банков. Сегодня мы рассмотрим некоторые убедительные улики, указывающие на связь между Carbanak и российской фирмой по безопасности, претендующей на работу с некоторыми крупнейшими брендами в сфере кибербезопасности.

Группа Carbanak получила свое название от вредоносного банковского программного обеспечения, используемого в бесчисленных кибер-кражах. Данная группа, пожалуй, является самой известной за проникновение в банковские сети с помощью заражённых файлов Microsoft Office, используя затем этот доступ для выдачи наличных банкоматами. По оценкам Лаборатории Касперского, Carbanak-ом, скорее всего, украдено более 1 млрд. долл. США, – но, в основном, из российских банков.


Читать дальше →