Промышленные системы управления — 2016: уязвимость и доступность



Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП, ICS) используются в наши дни повсеместно — от «умных домов» до атомных электростанций. Однако сложная организация таких систем, требование непрерывности технологического процесса и возможность доступа к АСУ ТП через всеобщий Интернет делают их легкоуязвимыми для хакерских атак.

При этом количество уязвимых компонентов АСУ ТП из года в год не снижается. Практически половина выявленных в 2015 году уязвимостей имеет высокую степень риска, причем наибольшее количество уязвимостей найдено в продуктах самых известных производителей. В частности, повсеместно в АСУ ТП используются словарные пароли и пароли по умолчанию, что позволяет без труда получить к ним доступ и перехватить управление.

Такие выводы содержатся в исследовании компании Positive Technologies, в котором проанализированы данные об уязвимостях АСУ ТП за период с 2012 по 2015 год, а также данные о доступности компонентов АСУ ТП через Интернет в 2015 году. Ниже представлены основные результаты этого исследования. Читать дальше →