Создатель Unreal Engine: Microsoft собирается убить Steam

Американская игровая пресса активно обсуждает интервью сооснователя Epic Games и создателя Unreal Engine Тима Суини изданию Edge Magazine. В нем Суини открыто обвиняет Microsoft в том, что она намерена превратить PC в "закрытую платформу" и в частности сознательно пытается вытеснить с рынка Steam, заменив его на собственный игровой маркетплейс Windows Store. Обвинения Суини вызвали неоднозначную реакцию, в частности издание PCGamer напоминает, что топ-менеджер является известным "хейтером" Microsoft и интервью в Edge Magazine - не первое его выступление на эту тему только в этом году.

Обвинения Тима Суини звучат так: Microsoft убеждает разработчиков игр переходить с платформы Win32 на новый программный интерфейс Universal Windows Platform (UWP), позволяющий создавать приложения, запускающиеся сразу на PC, планшетах и смартфонах. Далее, по мнению Суини, Microsoft собирается последовательно выпускать дополнения к Windows, делающие Steam все менее работоспособным за счет различных багов и результате убедить всех пользователей переходить на Windows Store, где распространяются приложения на базе UWP.

Другие эксперты, например Джаред Ньюман из PCWorld говорят, что до недавнего времени Microsoft придерживался совершенно другой политики в отношении игрового рынка, в частности активно сотрудничал с независимыми игровыми платформами, среди которых помимо Steam: BattleNet, EA Origin, and Ubisoft Uplay и другие. Также выпуск продуктов с использованием UWP всегда был сугубо добровольной опцией для производителей игр. Впрочем, это не доказывает отсутствия у Microsoft планов по устранению конкурентов.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать