Как правильно работать в отпуске

Евгений Рыжков, руководитель PVS-Studio, рассказал, как сидеть с ноутбуком на пляже, в номере, у бассейна, как быть с женой и ребёнком (укладывать спать почаще) и зачем вообще работать в отпуске.

Зачем вообще работать в отпуске?

Наверное, большинство читателей увидев заголовок подумало: "Вот несчастный! Вместо того, чтобы нормально отдохнуть, его загрузили работой!". Не исключаю, что бывает и так, но я работаю в отпуске сугубо добровольно и никто меня к этому не принуждает. Почему?



В отпуске я могу делать только те задачи, которые мне интересны. А от неинтересных отмазываюсь под предлогом: "Ну я же в отпуске, имейте совесть!".

Производительность труда в отпуске лично у меня возрастает очень сильно. Отдохнул, поплавал, позагорал – можно и пользу миру принести.

Наконец и самое главное – в отпуске меня никто не отвлекает от работы. Если в офисе ко мне приходит куча народу со своими проблемами, то в отпуске нет ни одного отвлекающего фактора. Как не считать море и бассейн отвлекающим фактором расскажу ниже.

Выбирайте подходящий отель

Я буду рассказывать на примере обычного овощного отпуска в отеле в жаркое время года. Наверняка есть люди, которые в отпуске покоряют Эверест, увы моя статья не для них. И так, вы собрались погреться на солнышке, но при этом хотите и поработать. Очень важно выбрать правильный отель. Правильный – это отель с нормальным интернетом в номере. Важно, чтобы не только на сайте отеля было написано, что интернет в номере есть, но и в отзывах реальные люди писали, что интернет работает нормально. Выбор отеля с интернетом – залог успеха для работы, так как многим сейчас без него не работается. Почему я говорю об интернете в номере? Да потому что работать в номере намного удобнее, чем в холле отеля или, тем более, на улице в жару.

Хотя сейчас, наверное, не осталось отелей без кондиционеров, все-таки тоже желательно отдельно этот вопрос проверить.

Конечно любой ИТ-шник знает, что фотографии красивых девушек и юношей с ноутбуком на пляже или у бассейна – полная чушь, так как даже в тени на ноутбуке ничего не видно. Однако, если озаботиться этим вопросом заранее при выборе отеля, то есть варианты. Например, сейчас набирают популярность лежаки в виде "коконов" или "раковин" в которых можно закрыться от прямого света. Если такая штука находится в тени, то пользоваться ноутбуков вполне можно – проверено лично.

Используйте разные гаджеты

Конечно (и это очевидно) для разной работы люди используют разные гаджеты. И если ноутбук и смартфон с собой взять легко, то большой монитор для программирования в IDE или обработки изображений в Photoshop никто с собой не потащит.

Мне для моей работы в жизни хватает ноутбука 13" и смартфона. И там, и там основное приложение – почта. Сначала я проверяю почту на смартфоне. Так я могу обработать основные письма, которые не требуют много усилий с моей стороны. Для тех писем на которые я должен писать большой ответ я использую уже ноутбук. Сочетание смартфона и ноутбука позволяет обходиться без ноутбука тогда, когда это возможно. А соответственно не тратить время на включить/выключить и достать из рюкзака.

Договоритесь с семьей о времени и соблюдать договоренности

Честно говоря, ни разу не видел, чтобы кто-то ездил отдыхать совсем один. Если такие люди есть, то им очень просто управлять своим временем. Но обычно люди ездят или с друзьями, или с семьей (как я).

В случае семьи с ребенком двух лет у меня есть следующие временные окна для работы:



С 6 до 7 утра, когда я проснулся, а жена с ребенком еще нет.

С 13 до 15 днем, когда ребенок спит, и жена скорее всего тоже вместе с ним.

После 22 вечера, когда ребенок уже уснул, да и жена обычно тоже.

Это не значит, что я не сплю утром, днем и вечером, а только и втыкаю в ноутбук. Обычно я выбираю на день какие-то два из трех интервалов. Например, если день был активный, то конечно вечером мы засыпаем все втроем. Или, если настроение романтическое, то тоже можно найти занятие поинтересней, чем работа. Очень важно, чтобы семья знала об этих временных интервалах. И не менее важно, чтобы в другое время вы не тупили в ноутбук/смартфон, а проводили время с семьей/друзьями.

Не ждите, что коллеги в офисе будут в восторге от вашей активности

Отпуск, это такое время, когда не только вы отдыхаете от коллег, но и они отдыхают от вас. Поэтому не ждите, что они с радостью будут реагировать на любое ваше письмо, сразу бежать исполнять ваши хотелки, да и вообще как-то реагировать на вас. Отнеситесь к этому с пониманием. И поблагодарите тех, кто не забил на вас, а помог показать чудеса производительности.

Вместо заключения

А если кто-то захочет написать про угнетение злым работодателем, то мне нечего ответить. Я хочу лишь пожелать и вам когда-нибудь найти работу, которую хочется делать даже в отпуске.

| Подписаться на комментарии | Комментировать