Mail.ru Group уволил вице-президента Гурского из-за конфликта интересов

Холдинг Mail.ru Group (MRG) сообщил о увольнении Юрия Гурского. Ещё днём 29 июля, по словам самого Гурского, изменений в его статусе не было, но вечером представитель MRG заявил, что Гурский уволен из-за конфликта интересов. Подробностей холдинг не раскрыл.

Месяц назад по открытым источникам стало понятно, что два новых продукта вице-президента Mail.ru Group Юрия Гурского и экс-сотрудников холдинга, запустились без MRG.

https://roem.ru/21-06-2016/227055/voda-v-reshete-mail-ru-group/

Речь шла о фотоприложении Prisma, и проекте Юрия Мельничека (основатель Maps.me, поглощённого MRG). Mail.ru Group покинули сооснователи Maps.me Юрий Мельничек, Александр Золотарев, Виктор Говако, а Гурский заявил, поддержит и независимую от холдинга инициативу Мельничка — основным направлением которой будет использование искусственного интеллекта в мобильных устройствах. Днём ранее стало известно, что вице-президент Mail.ru Group Юрий Гурский поддержал автора приложения Prisma. Бывший работник My.com (зарубежная марка Mail.ru Group) Алексей Моисеенков написал фотоприложение, оно достигло значительной популярности сразу во многих странах, после чего Моисеенков поблагодарил Mail.ru Group и уволился. Mail.ru Group, всё-таки, удалось вложить небольшие средства в нашумевшее приложение Prisma, но о контроле речь не идёт. Возможно из-за упущенной возможности полноценного владения Prisma, в MRG за месяц запустили сразу 2 "аналога" приложению. Аналог Prisma для видео и приложение Vinci для обработки фотографий через нейросети, команды независимых разработчиков при поддержке «ВКонтакте» (соцсеть в собственности Mail.ru Group).

Гурский был ментором Maps.Me еще до покупки сервиса Mail.ru Group. Холдинг купил картографическое приложение в ноябре 2014 года. В Mail.ru Group рассчитывали с его помощью ускорить экспансию вышеупомянутого бренда My.com с помощью новых продуктов и сервисов. Mail.ru Group назначил Юрия Гурского вице-президентом по новым продуктам в холдинге 6 месяцев назад, в феврале 2016 года.

| Подписаться на комментарии | Комментировать