[Из песочницы] Cистематическая уязвимость сайтов, созданных на CMS 1С-Битрикс

Написать о систематических уязвимостях сайтов, созданных на коммерческих CMS, подтолкнул пост, в котором были описаны риски взлома «защищенных» CMS.

В этой статье основное внимание уделяется компрометации ресурсов по причине «человеческого фактора», а тема эксплуатации уязвимостей сайтов и веб-атак была обойдена предположением существования «неуязвимых» CMS. Предположение о существовании «неуязвимых» CMS, возможно, имеет право на существование, как пример, безопасность готового интернет-магазина «из коробки» на CMS 1C-Битрикс очень высока, и найти более-менее серьезные уязвимости кода «коробочной версии» вряд ли удастся.

Другое дело безопасность конечного продукта, созданного на такой CMS, и самое главное, систематика проявления уязвимостей высокого уровня угроз у этих сайтов. Исходя из нашей практики по обеспечению безопасности сайтов (компания InSafety), а также статистики, которую мы собираем по уязвимостям платформ (CMS), не менее чем у пятидесяти процентов сайтов, созданных на платформе 1С-Битрикс c личными кабинетами пользователей, существует возможность эксплуатации хранимых XSS-атак.
Подробности