Mail.ru Group рассказал инвесторам, что исполнение «закона Яровой» — это недорого

Mail.ru Group считает завышенной оценку затрат на исполнение «закона Яровой», сообщает RNS. Ранее холдинг оценил свои разовые капитальные затраты на реализацию проекта в $1,2−2 млрд.

"Как вы знаете, существует разница между законом и деталями его непосредственной реализации. Каким именно будет правоприменение в данном случае — пока не до конца очевидно. В настоящее время это активно обсуждается между регуляторами и игроками рынка. Думаю, оценки затрат, которые были в СМИ, сильно преувеличены. Даже если нам придется хранить данные, думаю, с учетом поправок расходы будут не такими высокими как ранее заявлялось в СМИ", — заявил финансовый директор компании Мэтью Хэммонд.

Еще неизвестно, какие именно поправки по "закону Яровой" будут приняты - только после этого у Mail.ru Group "появится более четкая позиция". Предыдущая оценка, проведенная в июне, выявила, что разовые капитальные затраты на реализацию проекта составят $1,2–2 млрд - это примерно в 3 раза выше годовой выручки компании. Дополнительные операционные издержки обойдутся в $80–100 млн ежегодно, еще $35–40 млн потребуется для доработки ПО, необходимого для хранения данных пользователей.

https://roem.ru/11-07-2016/228542/cena-zakona-yarovoj/

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать