Мониторинг лог-журналов: Такой уязвимый лог или как подложить свинью коллегам

Мониторинг или анализ лог-журналов, касается ли это темы безопасности, анализа нагрузки, или создания статистики и аналитики для продажника или кормежки какой-либо нейронной сети, часто связан со множеством проблем.


К сожалению часто связано это и с человеческим фактором, а именно с нежеланием или непониманием некоторых простых довольно вещей многими разработчиками программ, API и сервисов, логирующих в журнал ту самую, так необходимую для мониторинга информацию.
Ниже именно то, как это часто делается и почему так дальше жить нельзя. Мы поговорим про форматы логов, разберем пару примеров, напишем несколько регулярных выражений и т.д…


Дорогие коллеги, конечно же это ваше дело, как и что вы пишете в логи своей программы, однако задуматься только ли для себя вы это делаете, все же стоит… Возможно, кроме вас, на эту строчку сейчас с отчаяньем смотрит какой-нибудь пользователь вашей программы, а то и умный до нельзя, но матерящийся почем зря, бот.


Меня же написать этот пост, заставил очередной фэйл с непростым таким для анализа форматом лога, приведший к очередной "уязвимости", вплоть до написания готового эксплойта в процессе поиска.


И если я этой статьей сподвигну хоть одного разработчика задуматься, — это уже будет большое дело, и возможно, в следующий раз анализируя журналы, писаные его программой, его не помянут грязным словом, а напротив благодарно похвалят.

Люди, включайте мозг ...

Похожие новости