Сколько на самом деле пользователей у Cyanogen? — Похоже, что в разы меньше, чем она говорит

Издание The Information утверждает, что поймало на лжи разработчика популярной альтернативной ОС для мобильных устройств на базе Android компанию Cyanogen. В распоряжение The Information попал документ, подготовленный двумя топ-менеджерами Cyanogen для совета директоров в марте 2016 года. В нем сказано, что прошивкой пользуется около 25 млн человек. Это в два раза меньше цифры в 50 млн пользователей, которую в 2015 году назвал генеральный директор Cyanogen Кирт МакМастер.

Более того, источники The Information, знакомые с ситуацией внутри компании, называют еще более скромные цифры. Якобы, число пользователей свободной программной оболочки CyanogenMod составляет 2-3 млн, версия коммерческой версии Cyanogen OS - около 4 млн пользователей, что в сумме дает не больше 7 млн пользователей.

В марте 2015 года Cyanogen закрыл очередной раунд финансирования, в котором участвовали крупнейшие участники рынка, такие как Twitter Ventures, Qualcomm Incorporated, Telefonica Ventures, структуры Руперта Мердока, культовый для Кремниевой долины фонд Andreessen Horowitz и российская Access Industries. Этот раунд закрывался в том числе исходя из оценки аудитории компании в 50 млн человек, именно тогда МакМастер впервые назвал сумму в 50 млн пользователей.

| Подписаться на комментарии | Комментировать