ФАС счёл незаконными все покупки иностранного ПО, что ранее показались подозрительными и в Совфеде

ФАС подозревает в незаконности закупки 46 госорганизаций, сообщают "Известия". В этот список попали ведомства и государственные учреждения, которые провели аукционы на закупку софта, выбрали иностранный, а не отечественный продукт и не смогли обосновать свой выбор в соответствии с законом.

Министр связи Николай Никифоров весной пообещал отменять тендеры на покупку иностранного ПО. Инициативу поддержали в Совете Федерации — сенатор Людмила Бокова попросила ФАС проверить 46 аукционов на соответствие закону, что и произошло. Число подозрительных сделок в письме Боковой совпало с числом подозрительных сделок по мнению ФАС. То есть пока подтверждаются все без исключения предварительные подозрения.

Чиновники покупали, в основном, продукты Microsoft и антивирус ESET Nod 32. Сумма большинства закупок не превышает 1 млн рублей, но есть две крупные, стоимостью 25 млн рублей и 734 млн рублей. В начале июля 2016 года компания-локализатор антивируса ESET «Исет Девелопмент» подала иск на Минкомсвязи в Арбитражный суд Москвы требуя предоставить официальное обоснование отказа включить ее продукцию в реестр.

Ранее весной Минэкономики, Минкомсвязь, Минпромторг и Институт развития интернета (ИРИ) расчитывали ввести штрафы для госструктур, за отказ использовать отечественное ПО, но уже в последние дни весны Никифоров не считал наказание в виде штрафа обязательными. Сама отмена покупки, по словам Никифорова, «будет худшим наказанием» для госорганов, отказывающихся отдавать приоритет программным продуктам, внесенным в реестр отечественного ПО, который ведет Минкомсвязи.

| Подписаться на комментарии | Комментировать