Китайское оборудование Lenovo и Huawei используют для «закона Яровой»

Компания "Булат", принадлежащая "Ростелекому" и "Ростеху", ведет переговоры с Huawei и Lenovo о сотрудничестве для исполнения "закона Яровой". "Булат" намерен лицензировать технологии производства серверов и систем хранения данных, сообщает "Коммерсантъ"

Как стало известно "Коммерсанту", Huawei готова продать собственные технологии в обмен на миноритарный пакет в "Булате". Китайской компании необходимо иметь российскую дочку, чтобы получить статус "отечественного производителя" - Huawei опасается, что Россия вплотную займется импортозамещением. Lenovo отрицает факт переговоров с "Булатом", но также заинтересован в сотрудничестве.

Ранее стало известно, что российская компания GS Group будет разрабатывать массовые SSD-накопители для использования на серверах, системах хранения данных и флеш-хранилищах. Серийное производство начнется во второй половине 2017 года, компания намерена производить более 1 млн SSD-накопителей в год на мощностях своего кластера «Технополис GS» в Калининградской области.

В июле Владимир Путин поручил организовать в России собственное производство оборудования для хранения данных, чтобы обеспечить выполнение "антитеррористического пакета" Ирины Яровой и Виктора Озерова. Оборудование должно быть установлено к 1 июлю 2018 года, когда закон вступит в силу.

| Подписаться на комментарии | Комментировать