Россияне стали вдвое чаще переводить деньги с карты на карту

Яндекс.Деньги опубликовали статистику использования различных платежных инструментов за первые семь месяцев 2016 года. За указанный период количество переводов выросло по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 74%, а отправителей — на 37%. Средняя сумма перевода составила 1754 рубля.

Число переводов с карты на карту почти удвоилось — как и количество людей, которые ими пользуются. Переводов с карты — в том числе привязанной — на кошелёк стало больше на 165%, число таких отправителей увеличилось примерно вдвое. Количество переводов из кошелька на карту или другой кошелёк выросло на 58%.

Вдвое увеличилось и число переводов с помощью Western Union и других систем денежных переводов. Пользователей, отправляющих через них деньги, тоже стало почти в два раза больше. Средний перевод составил в этом году 11 тысяч рублей.

Пользователи стали чаще отправлять переводы как с компьютеров, так и с мобильных устройств. Количество переводов с компьютеров выросло за год в два раза, а с телефонов — только на треть. В зависимости от мобильной платформы люди переводят разные суммы: средний перевод поклонников iOS на 36% больше, чем владельцев устройств на Android. За год средний перевод пользователей Android вырос на 15%, а iOS — лишь на 3%.

Электронные платежи одинаково популярны у пользователей обоих полов. Но среди тех, кто отправляет денежные переводы, мужчин гораздо больше, чем женщин: 75% и 25% соответственно.

| Подписаться на комментарии | Комментировать