«Лаборатория Касперского» обеспечит себя информацией об угрозах из сотни мировых CERT

"Лаборатория Касперского" (ЛК) намерена в октябре запустить собственный центр реагирования на инциденты в сфере информационной безопасности (computer emergency response team, CERT), сообщил "КоммерсантЪ". Центр будет отслеживать и блокировать возможные угрозы на критически важных объектах, таких как атомные электростанции, предприятия ядерного, нефтегазового, энергетического и оборонного комплексов, металлургические и химические производства.

CERT - зарегистрированная торговая марка американского университета Карнеги — Меллон. Там в 1998 году был создан подобный центр для борьбы с первым получившим широкую известность сетевым червем - Червем Морриса. Он распространялся в сети ARPANET, которая была предшественником современного интернета. Карнеги — Меллон лицензирует CERT по всему миру, сейчас существует около 100 подобных центров.

В России уже действует три CERT: один принадлежит Group IB, один создан некоммерческой организацией «Центр реагирования на компьютерные инциденты», еще один создан ФСБ. Представитель "Лаборатории Касперского" сказал, что проект создается по инициативе компании и что ЛК "плотно работает с отраслевыми и государственными регуляторами и организациями, отвечающими за обеспечение кибербезопасности не только в России, но и по всему миру". Кроме имиджевой составляющей ЛК в результате создания своего CERT получит доступ к информации об угрозах, которой обмениваются такие центры по всему миру.

| Подписаться на комментарии | Комментировать