«Почта России» и таможня запустили упрощённый экспорт

С 1 сентября «Почта России» и Федеральная таможенная служба запустили упрощённое оформление товаров для экспорта на основании почтовой декларации CN23, без заполнения отдельной таможенной декларации. Сейчас упрощённый экспорт возможен только из Москвы, к концу года «Почта» пообещала дать его для всех компаний-экспортеров, применяющих упрощенную систему налогообложения.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексея Федорова изданию ComNews, сейчас розничный экспорт составляет доли процента от объема всего экспорта РФ. В АКИТ уверены, что даже такая половинчатая мера, как эксперимент по упрощенному оформлению, приведет к росту количества почтовых отправлений в десятки раз. И это несмотря на то, добавил Алексей Федоров, что самый главный вопрос — вопрос возврата НДС — данный эксперимент никак не решает.

В апреле 2016 года в АКИТ предположили, что Россия и её условная «русская Алибаба» может торговать на экспорт одеждой, мебелью, книгами, оптикой и ювелирной продукцией → Roem.ru

«Почта» и таможня провели IT-интеграцию, в результате диалог клиента начинается и через несколько минут заканчивается непосредственно в почтовом отделении. Оформление отправлений на экспорт «Почта» и таможня делают самостоятельно.

В декабре 2015 года поставлять российские товары за рубеж по интернету был намерен премьер Медведев. С марта прошлого года вопросы экспорта озвучивает Герман Клименко (сейчас советник Путина по вопросам интернета). В январе 2016 Сергей Рыжиков сейчас глава и основатель «1С-Битрикс», а в 90-е глава отдела в АКБ «Инвестбанк», обратился к своему коллеге, когда-то банкиру, Герману Клименко и напомнил:

Из России не экспортируют программные продукты. Да и мало что вообще продают на экспорт от Российского юрлица и через интернет. Это просто очень сложно. Нереально сложно из-за валютного контроля.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать