Apple признал музыку в хорошо зарабатывающих «Одноклассниках» не «пиратской»

Пресс-служба «Одноклассников» объявила, что благодаря соглашениям Mail.Ru Group (владелец соцсети), ООО «Объединенное медиа агентство» и крупными издателями музыки, в iOS-приложение Ok вернулась музыкальная вкладка. Правила магазина приложений запрещают оборот «пиратских» записей, поэтому вкладки не было с 2014 года, как нет такой вкладки, например, у iOS ВКонтакте.

Mail.Ru Group объявила о договорённостях с тремя лидирующими международными правообладателями музыки Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music Entertainment в июле 2016 года. Холдингу придётся зарабатывать на их музыке по $7 млн в год (или дотировать записи на эту сумму). В целом правообладателей намного больше, так в Яндекс.Музыке договора заключены с примерно сотней издателей, но именно перечисленные относятся к наиболее значим международным игрокам. В середине лета Universal, Warner и Sony рассказали за какие улучшения в области музыки заплатят пользователи — это может быть полноценное описание и иллюстрации к записям, или возможность занести трек в свою коллекцию.

Тогда пресс-служба ВКонтакте (соцсеть в собственности Mail.Ru Group, как и Ok) подтвердила «Известиям» предварительные договорённости и предупредила, что в мобильном приложении ВК моментальных изменений не будет (то есть музыка на iOS через приложение ВКонтакте пока не вернётся). Таким образом Mail.Ru Group дала музыку, в первую очередь, iOS-аудитории своей более доходной соцсети — «Одноклассникам».

«ВКонтакте» ищет способ вернуть музыку на iOS → Roem.ru

По итогам 2015 года выручка ВКонтакте составила 6 млрд рублей, а сегмент «прочие социальные сети», в который входят «Одноклассники» — 14 млрд рублей (~ 210 миллионов долларов по действующему курсу). По данным аналитиков App Annie по итогам 2015 года «Одноклассники» — были самым доходным приложением России. То есть аудитория этой сети более продвинута в платёжном смысле, чем аудитория ВК, хотя самым скачиваемым приложением был ВКонтакте (но по доходам ВК нет даже в десятке лучших).

| Подписаться на комментарии | Комментировать