Security Week 18: Дыра во всех системах с Intel Core, Apple отобрала сертификат у троянца, рансомварь заполонила планету

То, о чем так долго говорили большевики безопасники, свершилось. Свершилось почти десять лет назад, а сейчас об этом стало широко известно: в микропрограмме Intel Management Engine обнаружилась уязвимость. В оповещении от Intel указаны версии от 6.0 до 11.6, а, это, на минуточку, все версии, начиная с 2008 года, с платформ для процессоров Intel Core первого поколения.

Тем, кто хорошо знает, что умеет ME, уже страшно. Оно может читать и писать в любую область оперативной памяти и накопителей, подсматривать за происходящем на экране, посылать и получать из сети всякое, игнорируя работающий в системе файрволл, и все это, не оставляя в логах никаких следов. По слухам, даже шифрование диска ME обходит без напряга. Нечеловечески полезная штука.

Ежу понятно, что встраивая в материнки легитимный аппаратный бэкдор, надо по-максимуму закрутить гайки в системе безопасности, что Intel и сделала. Код iME, например, зашифрован 2048-битным ключом. Но как обычно, что-то пошло не так, и теперь прогрессивная общественность доподлинно узнала о возможности удаленно захватывать доступ к функциям управления ME. Под угрозой машины, в которых реализованы технологии AMT, ISM и SBT. Ну то есть вообще все на интеловских чипсетах под Intel Core.

Читать дальше →