ФАС потребовал уравнять цену роуминга на дешёвых и дорогих тарифах

После анализа ценовых предложений, а также технической организации услуг связи, Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) не нашла экономических и технологических обоснований для наценок на звонки при поездках по России в разных тарифах (сегодня продаются тарифы, как с дешёвым внутресетевым роумингом/межгородом, так и с дорогим, или вовсе без специальных условий). ФАС предписал операторам:



За 10 дней до изменений в тарифах уведомить абонентов, что цена связи в домашнем регионе и поездках по России потеряет зависимость от выбранного тарифного плана;

Через 2 недели отменить «необоснованную разницу цен», то есть, например, наценку за роуминг по России, которая есть в ряде тарифов.

Теперь за межгород/роуминг по России будут платить не те кто ими активно пользуется, а все российские абоненты одинаково и в равной мере. Через 2 недели цена роуминговых услуг должна стать одинаковой на разных тарифах. Изменения тарифных сеток охватят всю Россию, за исключением Крыма, он не выделяется отдельно в сообщении ФАС. Кроме того на полуострове «ВымпелКом», «МТС», «МегаФон» и «Т2 Мобайл» де-юре не работают (а де-факто население Крыма пользуется SIM-картами приписаными к краснодарской сети МТС).

| Подписаться на комментарии | Комментировать