Минфин хочет назначить владельцев биткоинов клиентами Московской биржи

Минфин предлагает приравнять криптовалюты к финансовым активам и продавать их через Московскую биржу под контролем Росфинмониторинга. При этом доступ к продаже и покупке получат только квалифицированные инвесторы, рассказал телеканалу "Россия 24" замминистра финансов Алексей Моисеев. Представитель Московской биржи не ответил на запрос "Роем!".

Статус криптовалют в России пока законодательно не определен, то есть операции с ними пока не наказуемы по закону. Ряд компаний уже начали экспериментировать с данными платёжными инструментами. О готовности принмать криптовалюту объявил ресторан традиционной русской кухни «Валенок», расположенный в Москве на Цветном бульваре, челябинская экспресс-кофейня Coffee In и другие.

В начале августа органы прокуратуры вынесли первое письменное предупреждение за операции с криптовалютой. Новосибирский паб-магазин Bootleggers Craft Pub & Shop получил письменное предостережение о ненарушении закона «О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма».

11 августа создатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов получил предупреждение за использование биткойнов, как платежного средства. Лефортовская прокуратура Москвы выслушала объяснения предпринимателя, что де-юре он торгует не за биткоины, а через прокладку-конвертацию в рубли.

| Подписаться на комментарии | Комментировать