Карболинеум Авенариуса

Если поднять газеты конца 19-го и начала 20-го века, то рекламные объявления карболинеума Авенариуса встречается через раз.
Причем, судя по рекламным брошурам этого карболинеума, у него хватало подделок, самого низкого качества.

Сейчас даже в википедии про него статьи нет (только на немецком) и, что-то мне подсказывает, сейчас и купить его будет сложновато.
Собственно, вопрос только один — а что такое этот карболинеум Авенариуса?…


Это всего лишь ближайший родственник креозота, которым до сих пор пропитывают шпалы.
Вообще слова «карболинеум» — это каменноугольная смола, фактически деготь, что неудивительно, потому что именно из нее и делают креозот. Действующее вещество здесь — фенол. Это и хорошо и плохо, потому что фенол отличный антисептик, убивает и плесень и грибки. А плохо тем, что в помещении подобное использовать нельзя, потому что будет не просто дикая вонь, фенольные пары ядовиты.

Карболинеум Авенариуса это просто креозот, через который пропустили газообразный хлор.
Как результат — фенольный запах исчез, а антисептические свойства снизились незначительно. Креозот после хлора становится более вязким, у него появляется очень сильная кроющая способность и кроме прочего дерево принимает глубокий коричневый оттенок, вот такой аналог морилки.
То есть весь смысл существования карболинеума Авенариуса — обработка древесины во внутренних помещениях.

Продаваться он начал после 1870-го года и со временем обрел бешеную популярность, как я понимаю стал именем нарицательным, количество подделок это подтверждает. Попападанец обязательно увидит рекламы да и само применение этого карболеума.

P.S. Плохо понимаю что с ним сталось сейчас, почему прекратили производство и чем заменили. Наверняка без подводных камней не обошлось.