Штормгласс

Сейчас штормгласс — очень красивая дизайнерская штука. Ее можно повесить в стильно оформленном обрамлении и все поймут какие вы продвинутые… эээ… хипстеры.
Вот только придуман он был не сейчас и целью его изобретения было вовсе не украшение интерьера.

С одной стороны — штормгласс это такая штука, которую до сих пор можно найти в продаже.
С другой стороны — а кто из здесь собравшихся знает что оно такое существует и зачем?…


В реальности штормгласс — это запаянная колба, в которой в спиртовом растворе намешаны камфара, нашатырь и калийная селитра.
Придуман он был в 18-м веке и нам известен как прибор, что описан вице-адмиралом Робертом Фицроем (он был руководителем экспедиции, в которой участвовал Чарльз Дарвин).
Но описан — это не изобретен. Кто, когда и зачем его изобрел неизвестно.

Вообще — интересно кому вообще понадобилось смешивать спирт нашатырь и камфару, да еще и герметически запаивать это все?
Я плохо представляю какие эксперименты проводились таким образом и с такими ингредиентами. А то, что колба запаяна, исключает случайное смешение ингредиентов, к примеру, во время транспортировки.
Самое интересное — до сих пор не совсем ясно как именно штормгласс реагирует на погоду. Потому что в запаянной стеклянной колбе он не может реагировать на атмосферное давление или влажность. Тем не менее, одно из старинных названий штормгласса — «бароскоп» и до сих пор его называют «кристаллический барометр».
Это одна из тех загадок, на которую человечество не желает тратить время. Можно вспомнить еще простейший вопрос «почему светится фосфор», на который вы не найдете ответа.
На что точно реагирует штормгласс — это даже не на саму температуру, а на ее изменение. И даже больше — на скорость изменения температуры. При этом если он висит на открытом воздухе, то ветер будет давать градиент температуры от стекла в глубину.

Итак, как сделать классический штормгласс.
Я не буду приводить рецепт адмирала Фицроя, расписанный в драхмах. На современные единицы измерения он выглядит так:

7,78 г камфары
5,83 г нитрата калия
3,89 г хлорида аммония
28,35 мл воды
37,54 мл 96% этилового спирта ректификата.

Ну, или в википедии указан более грубый вариант:

10 г камфоры (D-изомера или натуральной)
2,5 г калийной селитры
2,5 г нашатыря
33 мл дистиллированной воды
40 мл спирта.

Вся штука этой смеси — в ее неустойчивости. Поэтому вещества нужно смешивать в два этапа — растворить селитру и нашатырь в воде, а камфару в спирте. А потом полученные два вещества смешивать вместе на водяной бане.

Что мы получим?
— когда погода хорошая, то жидкость в штормглассе прозрачная
— жидкость помутнела, то возможен дождь, пасмурно
— появились мелкие звездочки в мутной жидкости, то будет дождь или снег
— внезапно появились крупные кристаллы — гроза, то есть шторм.

На самом деле тонкостей там куда больше. Но они зависят уже от конкретного прибора и от места, где он установлен. Поэтому нужно за ним следить, записывать результаты и сопоставлять. Это прибор 18 века, они не идут калиброванные с завода.

Попаданец вполне в состоянии собрать эти все компоненты и в древнем мире. Возможно будут проблемы с нашатырем, но простейший самогонный аппарат для получения спирта попаданец освоит без всяких проблем.
Но в любом случае — попаданцу нужно знать что это такое и зачем. Хотя бы потому, что в 19-м веке был период, когда британские корабли централизовано комплектовались штормглассами.

P.S. Про штормгласс еще можно почитать тут или тут.