Указ президента РБ "О развитии агроэкотуризма"

9 октября 2017 года президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко был подписан указ "О развитии агроэкотуризма ". Учитывая, что создание агроусадьбы - одна из наших задач, хотя, скорее - уже не раз продуманная мечта, этот Указ и для нас очень важен.

Для тех, кто еще не в курсе: агроэкотуризм – деятельность, направленная на ознакомление агроэкотуристов с природным и культурным потенциалом республики, национальными традициями в процессе отдыха, оздоровления, временного пребывания в агроэкоусадьбах. Проще говоря, это отдых в сельской местности в процессе которого туристы ведут сельский образ жизни, знакомятся с местными обычаями и обрядами, участвуют в традиционном сельском труде.

А всё началось с принятого главой государства Указа № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» от 2 июня 2006 года. Он послужил толчком бурному развитию отрасли. Согласно Указу, бизнес можно начать по заявительному принципу, заплатив всего одну базовую величину; можно кормить постояльцев с личного подворья, организовывать экскурсии, возить на своем транспорте – это не расценивается как предпринимательство, это – дополнительный доход сельских жителей. Льготы распространяются на селян и жителей малых городов, на фермерские хозяйства.