Сильфий

Мы постоянно вспоминаем вещи, которые есть у нас, но не было в древности.
Но бывает и наоборот, один из примеров — это растение сильфий, которое к нашему времени полностью уничтожено, а в Древнем Риме за него платили серебром по весу. Его вспоминают и в Древней Греции и в Древнем Риме. Его хранили в сокровищницах вместе с золотом и серебром. Его изображение выбивали на монетах.
Что же было в нем такого ценного?…

Все просто — это было известнейшее средство контрацепции. Женщины смешивали листья сильфия со смолой и употребляли внутрь.
Список действия сильфия длинный, Гиппократ опсывает, что сильфий можно использовать для лечения кашля, воспаления горла, лихорадки, диспепсии, болей и болей, бородавок и всех видов недугов. Но главное — именно избавление от беременности.
Многие виды в семье петрушки обладают эстрогенными свойствами, а некоторые, такие как дикая морковь, являются признанными абортивными средствами. Судя по всему, действие сильфия было многократно сильнее.

Сильфий рос на средиземноморском побережье Северной Африки и, судя по всему, применялся всеми окружающими народами.
Во дворце на острове Кносос есть отдельный найден отдельный глиф, который изображал сильфий. У Древних Египтян тоже есть отдельный иероглиф для сильфия. Фактически все древние историки упоминают сильфий. Он упоминается во многих древнегреческих пьесах как «Дар Аполлона». Юлий Цезарь перед гражданской войной достал из сокровищницы не только золото и серебро, но полтонны сильфия.

Монета на картинке отчеканена на монеты Кирены (сейчас в Ливии). Для Киренаики сильфий был одним из основных экспортных товаров. И был единственной данью, которую Киренаика платила Риму.
При этом до сих пор неясно — был ли это один вид растений или несколько родственных видов.
Однако, в 1-м веке нашей эры сильфий был уничтожен как вид, похоже, это была одна из первых экологических катастроф.
Кирена пыталась восстановить популяцию сильфия, сократив сбор, но контрабандисты… в общем все как всегда.

Общее впечатление — о сильфии в то время знали все-все-все окружающие народы. А учитывая, что он относился к сексуальной сфере — он точно был на слуху. Сейчас порнография генерирует в районе 30% всего трафика интернета, сексуальная сфера всегда очень сильно интересовала человека.

И при том… я не помню, чтобы хоть какой-то автор попаданцев вспоминал сильфий.
При этом в древнем мире куда спокойней относились к сексу, он никак не мог быть табу.
О сильфии знали все… кроме попаданцев.
Попаданцу — искать растение по названиям silphion, laserwort или laser.

P.S. Сейчас существует ряд растений, у которых осталось это название «сильфий», но они годны только на силос. Ближайший современный аналог сильфия — асафетида (Ферула вонючая), но она используется как замена лука и чеснока, абортивного действия не имеет.