Итоги конкурса молодых разработчиков AR-приложений Epson Moverio BT-300

Полтора года назад Epson совместно с Фондом новых форм развития образования объявили о запуске всероссийского конкурса для начинающих разработчиков приложений дополненной реальности, о чем мы также рассказывали в своем блоге в сентябре 2017-го. К участию в конкурсе приглашались парные команды: студенты ведущих технических ВУЗов в сотрудничестве с ребятами, обучающимися в детских технопарках «Кванториум».


Задачей участников было создать приложение для работы с видеоочками дополненной реальности Epson Moverio BT-300, в которых цифровое изображение «накладывалось» поверх видимого сквозь прозрачные стекла окружающего мира. Собственно, в этом и есть суть «дополненной реальности», и именно для этих целей мы предлагаем этот продукт.




Прежде чем я перейду к перечислению списка победителей, на всякий случай еще раз подчеркну, что к работам следует относиться с некоторой долей снисходительности, ибо приложения создавались очень молодыми разработчиками. С участием и посильной помощью студентов, но все же школьниками 12-15 лет =)


Однако среди приложений было одно такое, которое меня не на шутку впечатлило, о чем я лично могу говорить открыто, благо сам не участвовал в конкурсе ни в каком виде, и тем более в роли судьи. Об этом приложении также расскажу в этом посте после подведения общих итогов.


Всех заинтересовавшихся прошу под кат.

Читать дальше →