Как обеспечить безопасность разработки, сохранив время и нервы

Переход в digital-сегмент банков, ритейла, медицины и других жизненно важных отраслей производства и обслуживания спровоцировал многочисленные угрозы в плане безопасности. Сегодня во всем мире продолжает расти активность злоумышленников, а вопросы защиты пользовательских и корпоративных данных от кражи и намеренного повреждения все чаще становятся предметом обсуждения профессионалов.

Как бизнесу и ИТ правильно интегрировать безопасность в процесс разработки, какие инструменты для этого лучше использовать, как это все ложится на реальную практику внедрения. Делимся подходами Ростелеком, М.Видео-Эльдорадо, DD Planet, AGIMA.

Ярослав Александров, руководитель отдела разработки Solar appScreener в Ростелеком, — о том, как встроить SAST в разработку


С ростом компании и увеличением числа разработчиков проверять продукт на уязвимости «вручную» становится все сложнее. Приходится использовать SAST — средства статического тестирования защищенности приложений (Static Application Security Testing). В Solar appScreener информационная безопасность строится на базе внутреннего продукта. Продукт анализирует исходные коды. На сегодня поддерживается 26 языков программирования, исходники которых могут быть проанализированы уязвимость, и поддерживает все популярные форматы и системы управления проектами.

Как выбрать SAST?

Даже простую уязвимость невозможно отыскать при помощи примитивных алгоритмов. Сегодня на рынке представлена масса SAST-решений, как платных, так и бесплатных. Самые популярные из них — AppScan от IBM Security, Synopsys, Veracode, Application Inspector, Micro Focus, Appercut, Checkmarks.

От выбора инструмента зависит эффективность процесса разработки. Главные преимущества платных решений:
Читать дальше →