Имитация целевых атак как оценка безопасности. Киберучения в формате Red Teaming



Когда дело доходит до кибербезопасности, то, как правило, ни одна организация не является на 100% защищенной. Даже в организациях с передовыми технологиями защиты могут быть проблемные моменты в ключевых элементах — таких как люди, бизнес-процессы, технологии и связанные с ними точки пересечения.


Есть множество услуг по проверке уровня защищенности: анализ безопасности систем и приложений, тестирование на проникновение, оценка осведомленности персонала в вопросах информационной̆ безопасности и т.д. Однако из-за постоянного изменения ландшафта киберугроз, появления новых инструментов и преступных групп возникают новые типы рисков, которые трудно выявить с помощью традиционных способов анализа защищенности.


На этом фоне наиболее реалистичным и продвинутым подходом к тестированию безопасности,
по нашему мнению, являются киберучения в формате Red Teaming — непрерывная оценка защищённости информационных систем, готовности специалистов по реагированию на инциденты и устойчивости инфраструктуры к новым видам атак, в том числе APT (Advanced Persistent Threat, сложная постоянная угроза, целевая кибератака). Проводя Red Teaming и практикуя реагирование на контролируемые атаки, внутренняя команда безопасности может повысить свои навыки по обнаружению ранее незамеченных угроз, чтобы остановить реальных злоумышленников на ранних стадиях атаки и предотвратить материальный и репутационный ущерб для бизнеса.


О том, как проходят киберучения в формате Red Teaming, рассказывает Вячеслав Васин (vas-v), ведущий аналитик департамента Аудита и Консалтинга Group-IB.

Читать дальше →