Security Week 49: взлом гостиничной инфраструктуры

28 ноября эксперты «Лаборатории Касперского» опубликовали интересное исследование о систематических атаках на компьютеры в гостиницах. Подтвержденных жертв кампании больше 20, потенциальных — больше тысячи. Исследованные атаки, скорее всего, ведут две разные группировки с небольшими отличиями в используемых инструментах. Большая часть пострадавших отелей находится в Бразилии, но гостиницы с зараженной инфраструктурой замечены также во Франции, Португалии, Италии и других странах.



Исследование показывает крайнюю степень уязвимости гостиничной инфраструктуры: атакующие использовали далеко не новые уязвимости в офисном ПО и успешно применяли методы социальной инженерии. Последние особенно опасны, так как именно в отелях получение и обработка платежных документов от неизвестных компаний является нормой, и заставить персонал открыть зараженный документ не составляет труда.

В частности, одна из групп использовала уязвимость CVE-2017-0199, позволяющую выполнить произвольный код при открытии документа как в Microsoft Office (версии 2007–2016), так в штатном редакторе Wordpad. Используя скрипты на PowerShell и Visual Basic, атакующие загружали ПО для слежки за компьютером, как правило, кастомизированную версию распространенных вредоносных программ, в частности RevengeRAT.
Читать дальше →