Что происходит при соединениях внутри и вне VPN-туннеля

Из писем в службу техподдержки Tucha рождаются настоящие статьи. Так, недавно к нам обратился клиент с запросом разъяснить, что происходит при соединениях внутри VPN-туннеля между офисом пользователя и средой в облаке, а также при соединениях вне VPN-туннеля. Поэтому весь текст, приведенный ниже, — это реальное письмо, которое мы отправили одному из клиентов в ответ на его вопрос. Конечно, изменили IP-адреса, чтобы не деанонимизировать клиента. Но, да, служба технической поддержки Tucha действительно славится своими развёрнутыми ответами и содержательными письмами. :-)

Конечно, мы понимаем, что для многих эта статья не станет открытием. Но, поскольку на Habr время от времени появляются статьи для начинающих администраторов, а также ввиду того, что эта статья появилась из реального письма реальному клиенту, мы всё же поделимся этой информацией и здесь. Есть большая вероятность, что кому-то она будет полезна.
Поэтому подробно объясняем, что происходит между сервером в облаке и офисом, если они объединены site-to-site сетью. Отметим, что при этом часть сервисов доступна только из офиса, а часть — откуда угодно из сети Интернет.

Сразу объясним, что наш клиент пожелал, чтобы на сервер 192.168.A.1 можно было откуда угодно приходить по RDP, подключаясь к A.A.A.2:13389, а к остальным службам — только из офиса (192.168.B.0/24), подключённого через VPN. Также у клиента было настроено изначально, что к машине 192.168.B.2 в офисе тоже можно было ходить по RDP откуда угодно, подключаясь к B.B.B.1:11111. Мы помогли организовать IPSec-соединения между облаком и офисом, и ИТ-специалист заказчика начал задавать вопросы о том, что будет в том или ином случае. Чтобы ответить на все эти вопросы, мы, собственно, и написали ему всё то, что вы можете прочесть ниже.
Читать дальше →