[Перевод] Десять лет вредоносных программ: крупнейшие ботнеты 2010-х

Журнал ZDNet проходит по списку крупнейших ботнетов прошедшего десятилетия, от Necurs до Mirai




За последнее десятилетие в поле информационной безопасности был отмечен практически постоянный рост активности вредоносного ПО.

Без сомнения, 2010-е были десятилетием взрывного роста вредоносов, от обычного, полулюбительского состояния до полновесной криминальной операции, способной зарабатывать сотни миллионов долларов США в год.

И хотя в 2010-х отметились тысячи вариантов вредоносов, некоторые из ботнетов выросли над головами остальных как по размеру, так и распространению, достигнув состояния, которые некоторые исследователи безопасности назвали «сверхботнетами».

Такие разновидности вредоносов, как Necurs, Andromeda, Kelihos, Mirai или ZeroAccess заработали себе имя, заразив миллионы устройств по всему земному шару.

В данной статье сделана попытка суммировать информацию по крупнейшим ботнетам из всех, что мы видели за прошедшие десять лет. Поскольку отслеживание ботнета не может быть эффективным на 100%, мы перечислим их в алфавитном порядке, с указанием пикового размера, вычисленного на момент их расцвета.
Читать дальше →
Хабрахабр