[Перевод] Конференция DefCon 27: за кулисами создания электронных бэйджей. Часть 1

Ведущий: приветствую всех на 27-конференции DefCon! Поскольку многие из вас здесь впервые, расскажу вам о некоторых основополагающих моментах нашего сообщества. Один из них состоит в том, что мы во всем сомневаемся, и если вы услышали или увидели что-то непонятное, просто задайте вопрос. Весь смысл DefCon в том, чтобы научиться чему-либо – выпивать, встречаться с друзьями, заниматься ерундой.



Это своего рода опыт, который я не мог оценить полной мерой, пока два или три года назад не поговорил с другом. Он сказал, что на этот раз вместо того, чтобы послать свою команду на конференцию BlackHat, он решил отправить их на DefCon. Я спросил его, в чем же разница? Друг ответил, что у него действительно хорошая, разумная и опытная команда, и он отправляет их на BlackHat для того, чтобы сделать их чуть-чуть умнее, как поступают с острым ножом, обновляя заточку. Но когда он посылает их участвовать в конференциях DefCon, то хочет, чтобы они научились лучше мыслить. Я сказал: «Боже, мне стоит об этом задуматься»! Это действительно то место, куда люди приходят, чтобы учиться.

Вы знаете, что бытует неофициальное мнение — если ты занимается информационной безопасностью, держись подальше от хакерства. Инфобезопасность – прекрасное место для работы, для зарабатывания денег, но получение денег и умение их зарабатывать отличаются от радости исследователя, удовольствия от неожиданных открытий, решения проблем и испытания неудач. Неудач, которых не стоит бояться, потому что здесь вы пребываете в окружении друзей. Думаю, в этом и состоит разница – ведь если вы просто работаете в информационной безопасности, то должны бояться провалов. Читать дальше →
Хабрахабр