Бесфайловый вымогатель FTCODE теперь крадет учетные записи

В 2013 году компания Sophos сообщила о случаях заражения вирусом- шифровальщиком, написанном на PowerShell. Атака была нацелена на пользователей из России. После шифрования файлов к ним добавлялось расширение .FTCODE, что и дало название вымогателю. Вредоносный код распространялся в процессе спам-рассылки, внутри HTA-файла, прикрепленного к письму. После шифрования вымогатель оставлял инструкцию на русском языке о том, как внести выкуп и расшифровать файлы.

Спустя несколько лет, осенью 2019 года, появились новые упоминания о заражении этим вымогателем. Злоумышленники провели фишинговую кампанию, нацеленную на пользователей сервиса сертифицированной электронной почты PEC, используемого в Италии и других странах. Жертвам приходило электронное письмо с вложенным документом. Внутри документа содержался макрос, который скачивал вредоносный код. Кроме шифрования, вымогатель устанавливал троян-загрузчик JasperLoader. Данный троян может использоваться для доставки различного вредоносного ПО. Например, известны случаи загрузки на компьютер жертвы банковского трояна Gootkit.

В середине октября появилась версия вымогателя, дополненная функциями для кражи с компьютера жертвы учетных записей и паролей. Они извлекаются из популярных браузеров и почтовых клиентов, установленных с параметрами по умолчанию. Читать дальше →

Похожие новости