OSINT в Telegram



Протокол Telegram известен своей доступностью и открытостью. У него есть множество публичных реализаций: tdlib/td, rubenlagus/TelegramApi, vysheng/tg, LonamiWebs/Telethon и другие. Однако, даже имея в распоряжении столь богатый инструментарий и объемную документацию (https://core.telegram.org/api), решить прикладную задачу, собрав из многообразия методов API нужную цепочку – не так-то просто. Сможет, например, “неподготовленный ум“ сходу догадаться, как решить прикладную задачу а-ля “поиск по номеру в Telegram“? — Скорее всего, придется потратить какое-то время на изучение API.


Официальный клиент Telegram содержит в себе массу API-цепочек, реализующих определенные пользовательские сценарии. Если подумать, взаимодействие на основе сценариев — наиболее удобный и предпочтительный способ, поэтому мы решили пойти по пути упрощения взаимодействия с Telegram на основе реализации библиотеки сценариев. Так как наша деятельность тесно связана с направлением OSINT, то в первую очередь мы решили реализовать ряд OSINT-сценариев, применимых в сети Telegram, о которых и хотим рассказать в этой статье.


Для решения задач OSINT мы еще давно начали работу над собственным клиентом для сети Telegram, который в последствии трансформировался в расширяемую библиотеку сценариев — telegram-osint-lib.

Читать дальше →