[recovery mode] Модель натурального ряда чисел. Столбцы с суммами квадратов



Модели натурального ряда чисел (НРЧ), рассматриваемые автором в ряде его публикаций, предназначаются для выполнения исследований и установления важных различных свойств НРЧ в целом и отдельного числа в частности. Установленные свойства далее используются при разработке алгоритмов решения конкретных задач, которые назывались здесь и здесь. Основная задача — факторизация большого числа (ЗФБЧ).

В работе сохраняется и используется базовая плоскостная модель НРЧ, обозначаемая символом Г2± и называемая гиперболо-круговой моделью, что определяется основными соотношениями модели при вычислениях значений в клетках модели (x1, x0) выше диагонали Д0 по формуле окружности N = x21+x20 и ниже диагонали Д0 по формуле N = x21-x20 гиперболы.

В отличие от предшествующих работ рассматривается другая схема организации клеток Г2±-модели в верхней полуплоскости Г2 +. Далее рассмотрение ограничим в основном этой верхней полуплоскостью Г2 +. Поверх первичной решетки с клетками размера 1×1 в модели изображается (рис. 1) множество бесконечных параллельных линий (лучей), связываемых отрезками прямых, подобно множеству «горизонтально расположенных переносных лестниц». Как и ранее, факторизации в моих исследованиях подлежат составные нечетные натуральные числа (СННЧ).

Читать дальше →