Конференция AnalogBytes Conference: секция первая, технологические основы демократии

Привет, Хабр

Во-первых, хочу представить новую конференцию. Во-вторых, хочу рассказать о том, что же на ней будет, и зачем вообще мы под неё завели отдельный блог. В-третьих, хочу дать скидку на билеты хабровчанам.


Москва, 5 марта 2020, «ИнфоПространство»

Где-то полгода назад мы с рядом товарищей, с которыми регулярно пересекались в работе, поездках, конференциях и так далее, осознали, что мы регулярно обсуждаем тему влияния технологий на общество — и не в контексте «вот дети из смартфонов не вылезают уже, а в наше время-то в футбол гоняли», а в куда более интересном.

Конкретнее, как могут меняться общественные процессы при подключении к ним современных технологий. Очевидно, что это — интересный стык общественно-политического с технологическим, где нерешённые вопросы есть с обеих сторон. Попробовали поспрашивать внешний мир. Выяснилось, что, как ни удивительно, системно эти вопросы обсуждаются мало и плохо, в России — почти никак, если не считать одностороннего активизма.

Люди мы практичные, поэтому сделали из этого простой вывод: if you want something done well, do it yourself.

Поэтому — конференция AnalogBytes. Уже скоро, 5 марта. Под катом будет первый блок докладов (разделение по сессиям очень условное, но как-то же надо поделить), а перед ним — для привлечения внимания некоторые спикеры и модераторы, которые у нас будут выступать (случайная выборка и случайный порядок):

Лекс Кравецкий, автор работы «Вероятностное обоснование прямой демократии»

Филипп Кулин, автор мониторинга блокировок Роскомнадзора и канала «Эшер II»

Дмитрий Солопов, основатель Коммерсант FM и сооснователь Бизнес FM

Сергей Нестерович, sudo.su

Артём Гавриченков, Qrator Labs

Дмитрий Белявский, «Криптоком», автор отечественной криптографии в OpenSSL

Алексей Щербаков, автор доклада про выборы в МГД 2019 (на Хабре)

И это даже не половина списка.
Читать дальше →