[Перевод] Взлом беспилотного транспорта: кто понесет ответственность (исследование RAND Corporation)

Исследование о подготовке систем гражданской ответственности





Беспилотные автомобили должны сделать транспорт более безопасным и доступным. Хакеры, однако, могут помешать этому – они могут взламывать этих тяжелых и быстрых роботов на колесах с ИИ, используя их в преступных целях.

Исследователи RAND изучили законные последствия, которые настигнут хакеров в случае взлома беспилотного транспорта. Несмотря на то, что такая ситуация маловероятна, риски ее возникновения могут быть высоки, учитывая, что взлом транспортных средств может привести к гибели людей, уничтожению имущества, вымогательству или краже информации.

Исследователи обнаружили, что существующий закон о гражданской ответственности на начальном этапе, вероятно, будет достаточно гибким, чтобы приспособиться к большинству судебных исков, возникающих в результате взлома роботизированных транспортных средств. Тем не менее, всем сторонам, вовлеченным в процесс внедрения беспилотного транспорта (производителям, владельцам, страховщикам, политикам и другим), уже сейчас следует задуматься о рисках, их последствиях с точки зрения закона, а также об ответных мерах со стороны регуляторных и законодательных органов.

Внедрение этой технологии и ее способность приносить пользу обществу зависит не только от самих рисков, но и от их восприятия, а также от правовых структур, которые могли бы их компенсировать. Даже если эти риски невелики, лицам, ответственным за разработку правовых норм, необходимо будет предвидеть и реагировать на потенциальные проблемы, чтобы обеспечить максимальную выгоду от беспилотного транспорта.
Читать дальше →