[Перевод] Как крупное кредитное бюро Experian 5 лет зарабатывает на уязвимости в своей системе



В 2017 году портал KrebsOnSecurity уже сообщал об уязвимости в одном из трёх крупнейших кредитных бюро в США. Уязвимость позволяет злоумышленникам отменить запрос клиента бюро Experian о замораживании кредитного счёта и получить доступ к его персональным данным. На прошлой неделе один клиентов рассказал сотрудникам KrebsOnSecurity, что и сейчас можно разморозить счёт без входа в соответствующий аккаунт на сайте Experian. Я решил вновь поднять больную тему о проблемах с безопасностью информационных систем кредитных бюро.



Если ваш кредитный счёт заморожен, и вы хотите получить забытый или утерянный PIN-код, можете запросить его здесь. PIN-код необходим, чтобы снять заморозку и предоставить кредитору доступ к вашей кредитной истории.

У Experian есть специальная страница, где можно ввести информацию для восстановления забытого PIN-кода. Такой «удобной» возможностью могут воспользоваться и злоумышленники, чтобы узнать ваш PIN. Но для этого нужно иметь достаточно информации о вас. Раньше мы надеялись, что не на все вопросы можно ответить, имея при себе чужие персональные данные, которые периодически утекают в сеть из базы Equifax и других кредитных бюро. 

История клиента


В прошлом году Дюн Томас, инженер-программист из Сакраменто (Калифорния), заморозил свои кредитные счета в Experian, Equifax и TransUnion, так как узнал, что мошенники пытались получить доступ к средствам на счетах, используя адрес его пустующего дома (в штате Вашингтон), выставленного на продажу.
Читать дальше →