[Перевод] Бэкдор от монгольского центра сертификации CA MonPass

Мы обнаружили загружаемый с официального сайта MonPass (крупного центра сертификации в Монголии) установщик с бинарными файлами Cobalt Strike (фреймворк, помогающий эксплуатировать уязвимости, закрепиться и продвинуться в целевой системе). Немедленно уведомив их о нашей находке, мы призвали MonPass обратиться к их скомпрометированному серверу и предупредить тех, кто скачал клиент с бэкдором.

MonPass предприняли все необходимые шаги для решения этих проблем, и теперь представляем вашему вниманию наш анализ.

Анализ, начатый в апреле 2021 года, показывает, что публичный сервер, организованный MonPass, потенциально мог быть взломан 8 раз: мы обнаружили восемь различных веб-оболочек и бэкдоров на этом сервере. Также мы выяснили, что клиент MonPass, доступный для скачивания с 8 февраля по 3 марта был взломан.

Наше исследование содержит анализ взломанных установщиков и других образцов кода, обнаруженных в «дикой природе» (прим. Дикая природа (in the wild) — сленговый термин, подразумевающий технологии и ПО, уже выпущенное для широкой публики и не находящиеся под контролем разработчиков). Также во время расследования было опубликовано схожее с нашим исследование от NTT Ltd (при нажатии начнется загрузка pdf), поэтому некоторые технические детали наших работ могут пересекаться.

Читать далее