Работа над ошибками: отчет IT-отдела команды Навального

21 июля хабра-пользователь grumpysugar опубликовал статью о найденной им уязвимости в инфраструктуре нашей команды. Уязвимость действительно существовала, и мы ее устранили. Но если вы видите информацию о новых утечках из нашей базы данных, знайте, что это обычный вброс, не имеющий ничего общего с реальностью. В этом посте мы объясняем, почему.

Сразу хотим отметить, что пользователь заблаговременно с нами связался через саппорт месяц назад. Мы эскалировали проблему, устранили ее в первые же минуты после обнаружения и отправили пользователю ответным письмом благодарность и отчет о произошедшем.

Во время работ по инфраструктуре была допущена ошибка, и дашборд Kubernetes WebView, который наша команда разработки использует для отладки приложений, стал доступен по одному из наших известных почтовых доменов (на самом деле все домены, которые ресолвились в этот IP-адрес, но не имели своего сервиса, попадали на Kubernetes WebView, потому что он стал default backend).  

Ошибка была допущена буквально в одной строчке yaml-конфига. В настройках явно не объявлено поле host, которое ограничило бы, на каком хостнейме работает сервис. В связи с этим сервис оказался доступным на хосте, который явно был не перечислен в других сервисах. 

 rules:

    - host: #