«Газпромбанк» запустил подписку, будет реализовать не удавшуюся «Сберу» модель экосистемы, поделил ivi с ВТБ

Газпромбанк анонсировал пресс-релизом сервис подписки на спецпредложения по продуктам и услугам партнёров под названием "Огонь". Его запустила созданная для этого компания "Сеть партнёрств". Спецпредложения предоставят компании АСНА (аптеки), IVI, «Ситилинк», «Севергрупп» и компании «Газпрома». В "Газпроме" подчеркивают, что нынешние экосистемы основываются на собственных сервисах одной компании и "не закрывают полностью потребности значительной части опрошенных нами пользователей", которые продолжают искать "альтернативу централизованным экосистемам".

Мы в Газпромбанке не раз задумывались о создании своей экосистемы, однако привычная для российского рынка модель их формирования входила в противоречие с нашими ценностями. Мы верим в то, что правильное направление развития таких систем заключается прежде всего в создании взаимовыгодных партнерств, в рамках которых выгоду получают клиенты каждого из участников. Именно поэтому мы так гордимся тем, что в России появилась компания, готовая перевернуть игру.

Подписка «Огонь» на старте предложит пользователям множество выгодных предложений: например, сниженную ставку по ипотеке или рефинансированию кредита, скидку в 30% на подписку в онлайн-кинотеатре IVI, скидку на услуги мобильной связи от «ГПБ Мобайл», выгоду до 20% при покупке товаров в магазинах «Ситилинк» и многое другое. Стоимость подписки до сентября составит 99 рублей, а по завершении этапа тестирования ее стоимость возрастет до 249 рублей при значительном расширении круга предложений. Пользователи, оформившие бесплатную виртуальную карту моментального выпуска «Огонь» с кешбэком до 5% за покупки в онлайн и офлайн магазинах, получат подписку на месяц всего за 1 рубль.

В течение ближайших месяцев «Огонь» пополнится выгодными предложениями от новых партнеров для автолюбителей, а также скидками на покупки в продуктовых магазинах различного формата, на косметику и парфюмерию, образование, транспорт и товары для дома и ремонта. Подписка интегрируется с действующими программами лояльности партнеров, при этом сохраняя клиентский путь и потребительские привычки пользователей. В перспективе пользователи смогут собрать собственную подписку, обменять баллы одного участника «Сети партнерств» на баллы другого, а также подарить их друзьям и знакомым.

Ivi уже считается частью экосистемы ВТБ: вместе с соинвесторами банк в мае вложил в сервис четверть миллиарда долларов в обмен на "крупную долю" и место в совете директоров. В 2020 году кредит на $60 млн ему предоставил "Альфа-банк" (который не верит в супераппы, а верит в суперсервисыи максимально персонализированные предложения финансовых продуктов).

В июне ЦБ РФ выпустил доклад о рисках банковских экосистем. Подход "Газпромбанка" выглядит выдержанным в духе рекомендаций Центробанка, в отличие от "Сбера":

В документе выделяется три варианта участия банка в экосистеме — экосистема строится вокруг банка, банк участвует на партнерских началах в экосистеме, или какая-либо IT-компания купила небольшой банк ради построения экосистемы. Риски, возникающие у банка в этих вариантах, заметно различаются. | Подписаться на комментарии | Комментировать