Яндекс отказался от ещё одной крупной покупки

Яндекс передумал покупать "Азбуку вкуса": ритейлер оказался слишком дорогим. О возможной сделке с целью развития "Лавки" сообщалось в июне. "Лента" при покупке Billa завысила планку оценки сетей супермаркетов до 20 EBITDA, предположили эксперты "Коммерсанта", кроме того, у "Азбуки вкуса" был финансово удачный 2020 год. По его итогам компания получила почти миллиард рублей чистой прибыли, тогда как в 2019 году чистый убыток составил 317 млн.

Как отмечает господин Бурмистров, в сегменте экспресс-доставки наиболее высокие темпы роста демонстрируют игроки на базе dark store. Выход во все города-миллионники таким образом обойдется «Яндексу» примерно в 5 млрд руб.— в несколько раз меньше стоимости «Азбуки вкуса», которая при всех своих плюсах работает в Москве и Петербурге, где «Яндекс.Лавка» уже динамично растет.

В июле стало известно, что Яндекс не станет использовать опцион на приобретение магазина одежды KupiVip. "Компания рассматривает альтернативные выходы в сегмент fashion", сказал Яндекс прессе. О готовящейся сделке писали в мае.

| Подписаться на комментарии | Комментировать